14 марта 2015 года в языковой школе "ЭКСПЕРТ" состоялся очный этап второго областного конкурса для школьников "Польша, которую я знаю". Конкурс проходил при поддержке Генерального консульства Республики Польша в Калининграде и БФУ им. И.Канта. В финале встретились команды гимназии №32, лицея №49 и школы №11.
Нашу команду представляли ученицы десятых классов: Алимова Анастасия, Иванова Маргарита, Козьякова Мария и Соболева Ольга. Девочки под руководством педагога Козырь Ирины Васильевны (руководитель объединения польского языка «Лингвист») старательно готовились к конкурсу, и знали, что у них есть все шансы на победу. Очень повезло, что в это время в нашу гимназию приехал гость из Польши – Анджей, благодаря которому, они узнали много полезной и интересной информации о Польше.
О конкурсе
Конкурс представлял собой аналог телевикторины «Своя игра», известной в Польше под названием «Va banque». Участники могли блеснуть своими знаниями в категориях «География», «Культура», «Кухня» и «Язык». Здесь оценивались не только фактические знания, но и творческие способности и сообразительность.
Первый этап-разминка с самого начала внес интригу в последующий ход конкурса. Все команды делились своими ассоциациями с Польшей. У всех участников были очень разнообразные ответы на этом этапе конкурса, что говорила о разносторонних знаниях школьников.
Члены жюри не только оценивали ответы конкурсантов, но и делились своими знаниями, развернуто комментировали спорные вопросы. Участники конкурс узнали много нового о Польше и непосредственно в ходе участия в мероприятии.
В результате трех этапов конкурса безусловным победителем стала команда лицея №49. Команды гимназии №32 и школы №11 при выполнении всех заданий получали примерно одинаковое количество баллов и в результате разделили второе место.
Впечатления о конкурсе
Маша: «Мне понравился процесс подготовки к конкурсу. На каждом занятии у нас была возможность пообщаться с поляком. Анджей очень интересный и многогранный человек, много где был и с удовольствием рассказывал нам о Польше и отвечал на наши вопросы».
Оля: «Я рада, что у меня была возможность принять участие в этом конкурсе. Я много чего узнала в ходе подготовки к конкурсу и в процессе состязания, надеюсь, мы примем участие и в следующем году».
Рита: «Больше всего мне понравился вопрос о традиционных пирогах. По-нашему, это вареники, и вроде все это знали, но никто не мог сказать точно, какая у них начинка. Запомнилась легенда, которую нужно было составить по картинкам в третьем этапе конкурса. Эта была легенда о «Вавельском драконе», но мы ее не знали и поэтому фантазировали, как могли».
Анджей: «Девочки – просто молодцы!!! К сожалению, не хватило времени, чтобы более серьезно подготовиться к конкурсу. Но если бы это был конкурс красоты, нам не было бы равных! Настоящие русские красавицы!».
Ирина Васильевна: «Немного расстроились, что мы не на первом месте, но, думаю, у нас все еще впереди, главное процесс. А конкурс был интересный и познавательный, скучать было некогда. Девочки, действительно, молодцы! Несмотря на их большую загруженность занятиями и уроками, они проявили интерес и ответственно готовились к конкурсу».
Статья содержит информацию с сайта http://www.kantiana.ru/news/142/148683/

