Пятница, 19.10.2018, 12:31

Ступени

СТУПЕНИ 2017-2018

Рисуем по клеточкам

Рисование по клеточкам развивает пространственный интеллект, способность действовать по образцу, формирует так необходимые школьнику навыки саморегуляции (управления своим вниманием и движениями руки). ... Читать дальше »

Разгадывание ребусов

Не секрет, что сейчас в школу приходят в основном читающие дети. Чтобы сделать процесс обучения чтению увлекательным, придумано множество игр с буквами. ... Читать дальше »

«Чашка доброты»

Тема доброты помогает детям понять, что стоит за этим понятием. Добрый человек или не очень, можно понять только по его поведению, по тому, как он относится к другим людям: может ли он кому-то помочь, за кого-то порадоваться, кому-то посочувствовать. ... Читать дальше »

Учимся читать на «Ступенях»

Известно, что ведущий вид деятельности в дошкольном детстве – игра. Именно в игре ребенок осваивает новые знания и умения, которые обеспечивают его готовность к обучению в школе. ... Читать дальше »

Психологические сказки на занятиях «Ступенек»

Психологические сказки на занятиях «Ступенек»Психологические сказки помогают детям понимать многие совсем непростые для их возраста вещи. ... Читать дальше »

Развиваем зрительно-моторную координацию

Развиваем зрительно-моторную координациюЗрительно-моторная координация – это согласованность движений в результате совместной и одновременной деятельности зрительного и мышечно-двигательного анализаторов. ... Читать дальше »

Готовимся к Новому году на логопедическом занятии

На последнем занятии с логопедом в этом году  нас ждет увлекательное путешествие в новогоднюю сказку. Мы встретимся с Дедом Морозом, Снегурочкой, Снеговиком, научимся наряжать елку и готовить подарки. В ходе занятия мы отработаем навыки согласования прилагательных с существительными в роде и числе, поупражняемся в образовании относительных прилагательных.

Арт-терапевтические методы в работе психолога

Приближение Нового года всегда связано с ожиданием чуда и исполнения заветных желаний. ... Читать дальше »

Работа с детскими страхами

В борьбе с детскими страхами все средства хороши. Психологические сказки, рисование, игры, элементы тренинга – всё это помогает детям понять: страх – одна из человеческих эмоций, которую не назовешь приятной. ... Читать дальше »

Учимся читать

Игры с буквами помогают сделать обучение чтению увлекательным и интересным. ... Читать дальше »

Графические диктанты и рисование по клеточкам

Графические диктанты и рисование по клеточкам – вид деятельности, который нравится многим детям. Он требует внимательности и награждает ребенка за старание симпатичной фигуркой какого-либо животного, которая появляется неожиданно на 7-м или 10-м шаге выполнения задания. Подобные задания способствуют развитию внимания и пространственного мышления. ... Читать дальше »

Умение работать по правилу - важный аспект готовности ребёнка к школе

На занятии с психологом дети слушали сказку «О муравьишке, который пошел в школу», а затем раскрашивали главного героя сказки и его друзей. ... Читать дальше »

На занятиях с психологом дети продолжают знакомиться друг с другом

На занятиях с психологом дети продолжают знакомиться друг с другомНа занятиях с психологом дети продолжают знакомиться друг с другом. Можно подарить однокласснику свой рисунок, и тогда обоим приятно: получить подарок или благодарность за подарок. Но главное, что дети видят друг друга, понимают свои чувства и чувства другого человека. Это первый шаг к эффективной коммуникации ... Читать дальше »

Знакомство с азбукой эмоций

Знакомство с азбукой эмоцийЗнакомство с азбукой эмоций на занятиях с психологом началось со сказки про гномика Весельчака. Чтобы вернуть гномику радость, которую он потерял стараниями злой колдуньи, дети рисовали улыбки. ... Читать дальше »

На первом занятии с психологом

ННа первом занятии с психологома первом занятии с психологом дети, посещающие «Ступени», знакомились друг с другом, запоминали имена одноклассников. Ведь это очень важно - обратиться к другому ребенку по имени, особенно, если ты забыл карандаши или ластик. А на переменке можно, обратившись по имени, предложить кому-нибудь поиграть в твою любимую игру или просто вместе побегать.

... Читать дальше »

Архив СТУПЕНИ 2016-2017 учебный год