Среда, 22.09.2021, 16:44

Профилактика ДДТТ

Паспорт дорожной безопасности МАОУ гимназии №32

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

По статистике, практически 80% дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети, происходят в радиусе одного километра от их дома. То есть в тех местах, где ребята должны были бы хорошо знать места пешеходных переходов, расположение светофоров, особенности движения транспорта и очевидно опасные участки дороги.

И хотя в детских садах, в школах с детьми проводятся беседы о правилах дорожного движения, а СМИ периодически выпускают тематические передачи и публикации, ситуация к лучшему не меняется. Из года в год детский травматизм только возрастает, дети гибнут и получают увечья, как и раньше большей частью в непосредственной близости от дома. В МАОУ гимназии №32 задумались об этой проблеме и решили работать  в этом направлении.

Правила дорожного движения– это основа взаимоотношений всех участников дорожного движения. Правила дорожного движения – это свод правил, регулирующих обязанности водителей транспортных средств и пешеходов, а также технические требования, предъявляемые к транспортным средствам для обеспечения безопасности дорожного движения. Все участники дорожного движения действуют на основании постановлений, разрешений или запретов прописанных в ПДД, будь то обыкновенный пешеход, водитель, автоинструктор или инспектор дорожного движения. Правильное понимание основных правил дорожного движения, и соблюдение дорожных знаков дает возможность не только быть уверенным в себе водителем, но и поможет принять верное решение в опасной или форс-мажорной ситуации на дороге. Правила дорожного движения нужно знать абсолютно все.

По инициативе Госавтоинспекции и регионального центра юных инспекторов движения «Балтика», образованного на базе муниципального автономного учреждения дополнительного образования Станции юных техников, с декабря 2018 года реализуется проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в рамках которого юными инспекторами движения выпускается программа «СВЕТОФОРИКИ». В программе представлены несколько рубрик: «Азбука дорог», «Кухня#ПДД», «Внимание, конкурс», «ПДД#News», «Приятно познакомиться».

Приглашаем посмотреть выпуски программы:

первый выпуск программы

рубрика «Азбука дорог»

Урок № 1 «Детская дорожная безопасность»

Урок № 2 «Как правильно переходить проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу?»

Урок 3 «Как правильно переходить проезжую часть по НЕрегулируемому пешеходному переходу?»

Урок 4 «Что такое световозвращающие элементы и как их правильно носить?»

Урок № 5 «Дорожные «ловушки»

Урок № 6 «Дорожные «ловушки»

Урок № 7 «Кто такой регулировщик?»

Урок № 8 «ПДД для велосипедистов»

Видеоролик "Мои безопасные каникулы"

Помните! Знания о правилах поведения на дорогах и их выполнение являются залогом сохранения вашей жизни!